DooWop Club: The Fantastic Four.

Ir abajo

DooWop Club: The Fantastic Four. Empty DooWop Club: The Fantastic Four.

Mensaje por Bica Mantecada. el Sáb Mayo 25, 2019 11:54 pm

Como lo prometido es deuda, voy a explicarles los orígenes de este grupo de superhéroes del espectáculo que están en boca de todos y no es para menos.

Todo empezó hace tres años con el encuentro entre dos amigos artistas y aficionados a la música doo wop (o duduá como se conoce aquí), Francesc Pijuan Devesa y Llorenç Fernández Conde. Éste último, que acababa de llegar de Londres, le comentó a Francesc la gran impresión que le causó la representación del musical Jersey Boys que tuvo ocasión de ver en el West End y lo mucho que le apetecería cantar en un grupo de ese estilo.
Como a Francesc también le hacía ilusión cantar doo wop, se pusieron manos a la obra (nunca mejor dicho) y buscaron dos componentes más para completar un cuarteto de voces armónicas. Y quiénes mejor para ello que otros dos amigos artistas como son Joan Carles Capdevila Torné y Carlos Torregrosa Cao o Carlos Torcao como ustedes prefieran llamarle.

Los cuatro se conocen desde hace décadas porque han trabajado para Getmusic Endemol cantando delante de las cámaras o detrás de las mismas y ejerciendo labores de todo tipo, ya sea como vocalistas y coristas para las galas de los programas, cantantes de sesión, voces para bandas sonoras o enseñando a aspirantes de academias triunfantes a no desafinar, amén de colaborar en múltiples trabajos de otros insignes cantantes favorecidos por la industria musical y demás injusticias de la vida, pero eso es otro tema...Lo que nos interesa es que era la primera vez que ellos se unían para realizar un proyecto conjunto y ya iba siendo hora de que lo hiciesen.

Dado la vis cómica de alguno de ellos, decidieron que eso de hacer un concierto de doo wop al uso estaba muy visto y que sería mejor enlazar las canciones entre sí con algunos gags humorísticos como en los conciertos teatralizados de los inimitables y geniales Les Luthiers (salvando las distancias).
Es aquí cuando entra en escena la actriz y guionista Mónica Pérez Blázquez quien, tras estudiarles durante una cena de tres horas, se comprometió a escribirles un guión y a ayudarles a interpretarlo (no olvidemos que ellos son músicos y/o vocalistas, no actores)
Para que la historia fuese más accesible al público y también por crear algo diferente e innovador, Carlos Torregrosa propone interpretar las canciones en catalán. Y fue él quien se encargó de escoger una serie de temas clásicos del doo wop y de adaptarlos cuidadosa y respetuosamente, manteniendo siempre el sentido original de la letra y sin perder un ápice la musicalidad de los hits estadounidenses.
Poco a poco fueron añadiéndose los demás detalles, tales como la coreografía, vestuario, atrezzo... y después vino lo más difícil de todo: los ensayos.
Difícil, no porque estos excepcionales vocalistas necesiten ensayar mucho, no, el problema radicaba en poder encontrar tiempo libre para coincidir los cuatro, ya que todos están inmersos en tal cantidad de proyectos profesionales, que encontrar un horario que les fuese bien resultó una tarea titánica, hercúlea, homérica...
Una vez establecidas las directrices a seguir, los DooWop Club realizaron un concierto el 24 de abril de 2016 en una fiesta privada en la casa Milà (más conocida como La Pedrera) mientras que buscaban una fecha para el preestreno.

DooWop Club: The Fantastic Four. 14479610

Hay que tener en cuenta que un preestreno teatral no es sólo la representación de la obra ante el público para ver cómo reacciona éste, además a él se invitan a los agentes teatrales quienes observan el potencial que la obra puede tener y de su opinión dependerá el futuro de la misma. Así que lo mejor que se puede hacer en estos casos es jugar en casa, por eso el lugar elegido fue el Casal La Violeta de la localidad costera de Altafulla, de donde es originario Francesc Pijuan Devesa.

DooWop Club: The Fantastic Four. Altafu10


Así fue como el 8 de julio de 2016 y ante un público que abarrotaba la sala, los DooWop Club acompañados por una banda de cuatro músicos, presentaron su concierto teatralizado "Dalt del Terrat" con una maestría y profesionalidad (tuvieron que solventar sobre la marcha un delicado problema de sonido sin que su actuación se resintiera lo más mínimo) que tienen los artistas experimentados que llevan más de un cuarto de siglo pateándose los escenarios  Si a su dilatada trayectoria profesional le sumamos la calidad de sus excepcionales voces, el resultado sólo podía ser un éxito rotundo.



DooWop Club: The Fantastic Four. Cm3wem10


El primer paso ya estaba dado, ahora tocaba venderse y venderse bien para ello hay que tener visibilidad, y qué mejor manera de hacerse ver que participar en la obra McGuffin estrenada a finales de octubre de 2016. McGuffin es (digo es porque todavía está en cartel, aunque ahora en su versión en castellano llamada "Hitchcock: la comedia") una obra teatral escrita por Mónica Pérez Blázquez e interpretada por ella misma y Jordi Rios Gravalosa. En ella, los DooWop Club aparecen cantando en un video, que es una manera muy ingeniosa de salir de gira por toda Catalunya sin moverse de casa.

DooWop Club: The Fantastic Four. 32859110

Se les vuelve a ver actuar el 25 de noviembre de 2016, ocasionalmente en formación de trío, durante la gala de la Nit de Premis Sitges.

DooWop Club: The Fantastic Four. Sitges10

A la espera de novedades en la contratación de su espectáculo, los DooWop Club siguieron con sus respectivas ocupaciones, quedando eventualmente para ensayar y pulir la obra. El 24 de noviembre de 2017 realizan otro bolo en La Pedrera y no volvemos a tener noticias de sus andanzas hasta la primavera del 2018 cuando hacen una actuación en el Disseny Hub Barcelona el 18 abril y a principios de mayo se confirma su presencia en el Festival Perles del Teatre Aquitània (el mismo lugar donde se representaba McGuffin con gran éxito de crítica y público)

DooWop Club: The Fantastic Four. Perlas10

En el  verano de 2018, presentaron, por fin, su espectáculo "Dalt del Terrat" en Barcelona. En un principio iban a realizar tres actuaciones (26 de junio, 4 y 11 de julio), pero debido a su gran calidad y al fabuloso poder del boca oreja, fueron requeridos para dos representaciones más: el 27 y 30 de julio, recayendo en ellos, además, el honor de ser quienes clausurasen el festival. No hay ni que decir que volvieron a agotar las entradas y que su espectáculo fresco, original e innovador triunfó, como no cabía esperar otra cosa, cuando se atesoran talento, ganas, categoría y profesionalidad a raudales.

DooWop Club: The Fantastic Four. Perlas11

Después de su exitoso paso por el Teatre Aquitània, la empresa Anexa Teatre se encarga de producir y distribuir el espectáculo. Tras unos pequeños retoques la obra de los DooWoop Club pasa a titularse DU-DUÀ y la dirección que antes recayó en Mónica Pérez Blázquez, pasa a manos del actor y guionista Òscar Orbezo. El repertorio de canciones adaptadas por Carlos Torregrosa que era de 15 al inicio, se amplía a 20 en total y el lugar escogido para representar doce funciones más (viernes y sábados desde el 26 de octubre al 1 de diciembre) es, nada más y nada menos, que el emblemático teatro El Molino, la joya del Paralelo barcelonés.

DooWop Club: The Fantastic Four. Molino10

Y es así como entre todos consiguieron crear un concierto de música doo wop teatralizado con textos cómicos que sirven para ligar grandes temas americanos de los años 50, un espectáculo con un presente exitoso y un futuro muy prometedor. Y para muestra, la promo del espectáculo:



Este pasado 24 de mayo actuaron con gran éxito en el Teatre Ateneu de Cerdanyola y todos los martes del próximo mes de julio estarán representando su espectáculo en la sala Luz de Gas de Barcelona.

DooWop Club: The Fantastic Four. 24-05-10

Espero que no se los pierdan porque la obra bien lo vale y los intérpretes muchísimo más.


Y como éste es le foro del Rey pues os dejo con ÉL cantando su versión de "Walk Like a Man" que Bob Crewe y Bob Gaudio crearon para los incomparables The Four Seasons
 


Última edición por Bica Mantecada. el Dom Mayo 26, 2019 7:46 pm, editado 3 veces
Bica Mantecada.
Bica Mantecada.
fan_insuperable
fan_insuperable

Cantidad de envíos : 531
Fecha de inscripción : 05/12/2013

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

DooWop Club: The Fantastic Four. Empty Re: DooWop Club: The Fantastic Four.

Mensaje por Dirty Harry el Dom Mayo 26, 2019 6:04 am

Señora. SEÑORA. Me inclino ante vos y su inigualable post en éste abandonado foro. Mañana lo voy a distribuir como Dios manda.

_________________
Si se encuentra bien, no se preocupe. Se le pasará.
DooWop Club: The Fantastic Four. 2fc849c3-eb75-4f3f-8890-d1387d9ee9d3
Dirty Harry
Dirty Harry
fan_insuperable
fan_insuperable

Femenino Cantidad de envíos : 37418
Localización : Desde el Infierno
Fecha de inscripción : 06/03/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

DooWop Club: The Fantastic Four. Empty Re: DooWop Club: The Fantastic Four.

Mensaje por Bica Mantecada. el Dom Mayo 26, 2019 2:31 pm

Dirty Harry escribió:Señora. SEÑORA. Me inclino ante vos y su inigualable post en éste abandonado foro. Mañana lo voy a distribuir como Dios manda.

Qué exagerada que es usted, de verdad.
Es un postito normal y corriente, que contiene un poco más de información que el dossier de prensa y que está ilustrado ilegalmente con imágenes extraídas de internet y publicadas sin el consentimiento de los respectivos autores sean quienes sean. Así que déjalo aquí, que no lo ve ni Dios, no vayamos a tener un disgusto Razz
Bica Mantecada.
Bica Mantecada.
fan_insuperable
fan_insuperable

Cantidad de envíos : 531
Fecha de inscripción : 05/12/2013

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

DooWop Club: The Fantastic Four. Empty Re: DooWop Club: The Fantastic Four.

Mensaje por Dirty Harry el Lun Mayo 27, 2019 8:27 pm

Bica Mantecada. escribió:
Dirty Harry escribió:Señora. SEÑORA. Me inclino ante vos y su inigualable post en éste abandonado foro. Mañana lo voy a distribuir como Dios manda.

Qué exagerada que es usted, de verdad.
Es un postito normal y corriente, que contiene un poco más de información que el dossier de prensa y que está ilustrado ilegalmente con imágenes extraídas de internet y publicadas sin el consentimiento de los respectivos autores sean quienes sean. Así que déjalo aquí, que no lo ve ni Dios, no vayamos a tener un disgusto Razz

Normal y corriente no, mireusté (parezco Aznar XDDD). Es un post elaboradísimo y, sobre todo, muy bien escrito. Que ejque hoy no sabe escribir casi nadie.

Ah, y aquí nunca fue legal nada jajajajajajaja.

_________________
Si se encuentra bien, no se preocupe. Se le pasará.
DooWop Club: The Fantastic Four. 2fc849c3-eb75-4f3f-8890-d1387d9ee9d3
Dirty Harry
Dirty Harry
fan_insuperable
fan_insuperable

Femenino Cantidad de envíos : 37418
Localización : Desde el Infierno
Fecha de inscripción : 06/03/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

DooWop Club: The Fantastic Four. Empty Re: DooWop Club: The Fantastic Four.

Mensaje por Juancar el Mar Mayo 28, 2019 2:20 pm

Queridos amigos foreros y doowopclubistas,

mis incesantes obligaciones y complejas tareas como rey emérito (o benemérito como dice Worthington) han impedido que pueda pasarme por aquí con la asiduidad que debiera.
Como además ya estoy cansado de que los compromisos asociados con mi cargo, se carguen (valga la redundancia) mi ajetreadísima vida social, he escrito una carta a mi hijo para decirle que lo dejo, me jubilo, I QUIT.

Quiero que sepáis que el anuncio del cese del desarrollo de mis numerosísimas actividades institucionales y la voluntad de retirarme de la vida pública, ha sido únicamente para pasar más tiempo con vosotros y , de paso, poder acudir a las próximas representaciones de los DooWop Club en Luz de Gas.

Pero como dicho retiro no se hace efectivo hasta la próxima semana, todavía conservo mis privilegios asociados al puesto, y por tanto voy a aprovecharlos para publicar aquí una serie de fotos que me ha pasado doña Bica Mantecada y que ella no quiere hacerlo por aquello de la Ley de la Propiedad Intelectual.

Y sin más, aquí os las dejo, para disfrute y solaz de los miles de miembros de esta gran familia.

DooWop Club: The Fantastic Four. 0000112

DooWop Club: The Fantastic Four. 0000212

DooWop Club: The Fantastic Four. 0000312

DooWop Club: The Fantastic Four. 0000412

DooWop Club: The Fantastic Four. 0000511

DooWop Club: The Fantastic Four. 0000611

DooWop Club: The Fantastic Four. 0000711
© DANIEL ESCALE
DooWop Club: The Fantastic Four. 0000810
© DANIEL ESCALE
DooWop Club: The Fantastic Four. 0000910
© DANIEL ESCALE
DooWop Club: The Fantastic Four. 0001010
© DANIEL ESCALE
DooWop Club: The Fantastic Four. 0001110
© DANIEL ESCALE
DooWop Club: The Fantastic Four. 0001210
© DANIEL ESCALE
DooWop Club: The Fantastic Four. 0001310
© DANIEL ESCALE
DooWop Club: The Fantastic Four. 0001410

DooWop Club: The Fantastic Four. 0001511

DooWop Club: The Fantastic Four. 00015b10

DooWop Club: The Fantastic Four. 0001610

DooWop Club: The Fantastic Four. 0001710

DooWop Club: The Fantastic Four. 0001810

DooWop Club: The Fantastic Four. 0001910

DooWop Club: The Fantastic Four. 0002010

DooWop Club: The Fantastic Four. 0002110

DooWop Club: The Fantastic Four. 0002210

DooWop Club: The Fantastic Four. 0002311

DooWop Club: The Fantastic Four. 0002410
Juancar
Juancar
fan_novat@
fan_novat@

Cantidad de envíos : 128
Fecha de inscripción : 11/02/2014

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

DooWop Club: The Fantastic Four. Empty Re: DooWop Club: The Fantastic Four.

Mensaje por Dirty Harry el Dom Jun 16, 2019 5:02 am

Saludo respetuosamente a su emérita Majestad. Campechano: estará usted retirado del mundanal ruido, cosa que no le reprocho porque no está para demasiados trotes. Pero desde este humilde y lleno de telarañas foro, antiguamente lleno de señoritas ávidas de noticias, le agradezco su real interés en un señor que realmente (valga la redundancia) se ha ganado su atención y la de las dos que quedamos. Eternamente agradecida por su aportación: Dirty Harry.

P.D. Ahora mismo Worthington no lo puede atender porque padece una fuerte alergia a las gramíneas y está insoportable.

_________________
Si se encuentra bien, no se preocupe. Se le pasará.
DooWop Club: The Fantastic Four. 2fc849c3-eb75-4f3f-8890-d1387d9ee9d3
Dirty Harry
Dirty Harry
fan_insuperable
fan_insuperable

Femenino Cantidad de envíos : 37418
Localización : Desde el Infierno
Fecha de inscripción : 06/03/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

DooWop Club: The Fantastic Four. Empty Re: DooWop Club: The Fantastic Four.

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.